Note des spectateurs :

La cérémonie des Oscars se tiendra le lundi 26 avril 2021. Les nominations ont été annoncées ce 15 mars.

Dans un contexte de crise sanitaire qui a vu la fermeture des salles et un effondrement historique de la fréquentation cinématographique, l’édition 2021 prendra une dimension particulière. La date est d’ailleurs sujette à modification en fonction de l’évolution de la pandémie de Covid-19. Une chose est sûre. Il sera difficile à la soirée des Oscars d’atteindre le niveau de vulgarité et d’inanité de la récente cérémonie des César du cinéma français…

Oscars 2021

© 2021 Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Tous droits réservés.

Meilleur film :

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

Meilleur acteur :

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Le Blues de Ma Rainey)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

Meilleure actrice :

  • Viola Davis (Le Blues de Ma Rainey)
  • Andra Day (The US VS Billiue Holiday)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Meilleur acteur dans un second rôle :

  • Sacha Baron Cohen (Les Sept de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Leslie Odom Jr (One night in Miami)
  • Paul Raci (Sound of Metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Meilleure actrice dans un second rôle :

  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Coleman (The Father)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yoon Yeo-jeong (Minari)

Meilleur réalisateur :

  • Thomas Vinterberg (Drunk)
  • David Fincher (Mank)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloe Zhao (Nomadland)
  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Meilleur film d’animation :

  • En avant
  • Voyage vers la lune
  • Shaun le mouton : la ferme contre-attaque
  • Soul
  • Le Peuple loup

Meilleur court-métrage d’animation :

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If anything happens I love you
  • Opera
  • Yes-people

Meilleur scénario adapté :

  • Borat 2
  • The Father
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • The White Tiger

Meilleur scénario original :

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

Meilleure photographie :

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • Les Sept de Chicago

Meilleur documentaire :

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

Meilleur court-métrage documentaire :

  • Colette
  • A Concerto is a conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love song for Latasha

Meilleur court-métrage de fiction :

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two distant strangers
  • White Eye

Meilleur film étranger :

  • Drunk
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida ?

Meilleur montage :

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • Les Sept de Chicago

Meilleur son :

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul
  • Sound of metal

Meilleurs décors :

  • The Father
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Meilleure musique originale :

  • Da 5 bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Meilleure chanson originale :

  • “Fight For You” (Judas and the Black Messiah)
  • “Hear My Voice” (Les Sept de Chicago)
  • “Husavik” (Eurovision Song Contest : The Story of Fire Saga)
  • “Io si” (La vie devant soi)
  • “Speak Now” (One Night in Miami)

Meilleurs coiffures et maquillages :

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • Pinocchio

Meilleurs costumes :

  • Emma
  • Le Blues de Ma Rainey
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Meilleurs effets spéciaux :

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet