Note des spectateurs :
Jeudi 3 juin 2021 à 11 h, Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont présenté la Sélection officielle de la 74e édition du Festival de Cannes à l’UGC Normandie à Paris.

La compétition officielle comprend les derniers films de Leos Carax (en ouverture), Ildikó Enyedi, Paul Verhoeven, Mia Hansen-Løve, Ryusuke Hamaguchi, Sean Penn, Nadav Lapid, Nabil Ayouch, Juho Kuosmanen, Joachim Trier, Catherine Corsini, Joachim Lafosse, Jacques Audiard, Mahamat-Saleh Haroun, Apichatpong Werasethakul, Justin Kurzel, Bruno Dumont, Kirill Serebrennikov, Sean Baker, Wes Anderson, Julia Ducournau, Nanni Moretti, François Ozon et Asghar Farhadi.

La section Un Certain Regard permettra de découvrir plusieurs longs métrages dont certains sont signés Justin Chon, Alexey German Jr. et Hafsia Herzi.

Hors compétition seront projetés des longs métrages réalisés entre autres par Emmanuelle Bercot, Todd Haynes et Valérie Lemercier, quand les séances de minuit mettront  à l’honneur le cinéma de Jean-Christophe Meurisse.

Une nouvelle section, Cannes Première, permettra de voir les films de plusieurs réalisateurs dont Mathieu Amalric, Andrea Arnold, Samuel Benchetrit, Arnaud Desplechin, Charlotte Gainsbourg, Hong Sang-soo, Kornél Mundruczó et Oliver Stone.

En séances spéciales seront notamment honorés Shlomi Elkabetz et Sergei Loznitsa.

Découvrez tous les films de la sélection officielle 2021 :

Séance Exceptionnelle

– The Story of Film: a New Generation de Mark Cousins

Compétition officielle

– Annette de Leos Carax (Ouverture)

– Benedetta de Paul Verhoeven

– Bergman Island de Mia Hansen-Løve

– Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi

– Flag Day de Sean Penn

– France de Bruno Dumont

– Haut et fort de Nabil Ayouch

– Hytti Nro 6 de Juho Kuosmanen

– Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier

– La fracture de Catherine Corsini

– Le genou d’Ahed de Nadav Lapid

– Les intranquilles de Joachim Lafosse

– Les Olympiades, Paris 13e de Jacques Audiard

– Les Petrov, la grippe, etc. de Kirill Serebrennikov

– L’histoire de ma femme d’Ildikó Enyedi

– Lingui de Mahamat-Saleh Haroun

– Memoria d’Apichatpong Weerasethakul

– Nitram de Justin Kurzel

– The French Dispatch de Wes Anderson

– Titane de Julia Ducournau

– Tout s’est bien passé de François Ozon

– Tre piani de Nanni Moretti

– Un héros d’Asghar Farhadi

Hors Compétition

 Aline de Valérie Lemercier

BAC Nord de Cédric Jimenez

– De son vivant d’Emmanuelle Bercot

– Emergency Declaration de Han Jae-Rim

Stillwater de Tom McCarthy

– The Velvet Underground de Todd Haynes

– Where Is Anne Frank ? de Ari Folman

Stillwater, affiche du film

© 2021 Focus Features, LLC. Universal Studios

Sélection Un Certain Regard

– Onoda – 10 000 nuits dans la jungle d’Arthur Harari (Ouverture)

– After Yang de Kogonada

– Blue Bayou de Justin Chon

– Bonne mère de Hafsia Herzi

– Commitment Hasan de Semih Kaplanoglu

– Delo d’Alexey German Jr.

– Et il y eut un matin d’Eran Kolirin

– Freda de Gessica Généus

– Gaey Wa’r de Na Jiazuo

– Great Freedom de Sebastian Meise

– La civil de Teodora Ana Mihai

– Lamb de Valdimar Johannsson

– Mes frères et moi de Yohan Manca

– Moneyboys de C.B Yi

– Noche de fuego de Tatiana Huezo

– Rehana Maryam Noor d’Abdullah Mohammad Saad

– The Innocents d’Eskil Vogt

– Un monde de Laura Wandel

– Unclenching the Fists de Kira Kovalenko

– Women Do Cry de Mina Mileva et Vesela Kazakova

 

Cannes Première

– Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetrit

– Cow d’Andrea Arnold

– Evolution de Kornél Mundruczo

– In Front of Your Face de Hong Sang-soo

– Marx peut attendre de Marco Bellochio

– Mothering Sunday d’Eva Husson

– Tromperie d’Arnaud Desplechin

– Vortex de Gaspar Noé

 

Séances Spéciales

– Are You Lonesome Tonight ? de Wen Shipey

– Babi Yar Context de Sergei Loznitsa

– Cahiers noirs de Shlomi Elkabetz

– H6 de Yé Yé

– Les Héroïques de Maxime Roy

– Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg

– JFK Revisited: Through the Looking Glass d’Oliver Stone

– Le marin des montagnes de Karim Aïnouz

– Miu iubita, de Noémie Merlant

– News Worlds, the Craddle of a Civilization de Andrew Muscasto

– The Year of the Everlasting Storm de Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery et Apichatpong Weerasethakul

– Val de Ting Poo et Leo Scott

 

Séances de Minuit

– Oranges sanguines de Jean-Christophe Meurisse

– Suprêmes d’Audrey Estrougo

– Tralala d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu

 

Le Cinéma pour le Climat

– Animal de Cyril Dion

– Bigger Than Us de Flore Vasseur

– I Am So Sorry de Zhao Liang

– Invisible Demons de Flore Vasseur

– La croisade de Louis Garrel

– La panthère des neiges de Marie Amiguet

– Marcher sur l’eau d’Aïssa Maïga

 

La Dernière Séance

– OSS 117 : Alerte rouge en Afrique noire de Nicolas Bedos

 

Cannes Classics

Découvrez la sélection : ICI

 

Le programme des sections parallèles (Quinzaine des Réalisateurs, Semaine de la Critique, ACID)

Photo de Marcher sur l'eau d'Aïssa Maïga

Marcher sur l’eau d’Aïssa Maïga © Rousslan Dion, Bonne Pioche Cinéma – 2021