Ce mercredi 10 février, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a dévoilé la liste des nominations pour la 46e édition des César.
La cérémonie aura, elle, lieu le vendredi 12 mars prochain, à l’Olympia, et sera retransmise en direct sur Canal+. Elle sera présidée par Roschdy Zem et animée par Marina Foïs.
Tous les nommés aux César 2021
Meilleur film
Adieu les cons produit réalisé par Albert Dupontel
Adolescentes produit réalisé par Sébastien Lifshitz
Antoinette dans les Cévennes réalisé par Caroline Vignal
Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait réalisé par Emmanuel Mouret
Eté 85 réalisé par François Ozon
Meilleure réalisation
Albert Dupontel pour Adieu les cons
Maïwenn pour ADN
Sébastien Lifshitz pour Adolescentes
Emmanuel Mouret pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
François Ozon pour Eté 85
Meilleure actrice
Laure Calamy dans Antoinette dans les Cévennes
Martine Chevallier dans Deux
Virginie Efira dans Adieu les cons
Camélia Jordana dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Barbara Sukowa dans Deux
Meilleur acteur
Sami Bouajila dans Un fils
Jonathan Cohen dans Enorme
Albert Dupontel dans Adieu les cons
Niel Schneider dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Lambert Wilson dans De Gaulle
Meilleure actrice dans un second rôle
Fanny Ardant dans ADN
Valeria Bruni Tedeschi dans Eté 85
Emilie Dequenne dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Noémie Lvovsky dans La Bonne épouse
Yolande Moreau dans La Bonne épouse
Meilleur acteur dans un second rôle
Edouard Baer dans La Bonne épouse
Louis Garrel dans ADN
Benjamin Lavernhe dans Antoinette dans les Cévennes
Vincent Macaigne dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Nicolas Marié dans Adieu les cons
Meilleur espoir féminin
Mélissa Guers dans La fille au bracelet
India Hair dans Poisson sexe
Julia Piaton dans Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Camille Rutherford dans Felicità
Fathia Youssouf dans Mignonnes
Meilleur espoir masculin
Guang Huo dans La Nuit venue
Félix Lefebvre dans Eté 85
Benjamin Voisin dans Eté 85
Alexandre Wetter dans Miss
Jean-Pascal Zadi dans Tout simplement noir
Meilleur premier film :
Deux réalisé par Filippo Meneghetti
Garçons Chiffon réalisé par Nicolas Maury
Mignonnes réalisé par Maïmouna Doucouré
Tout simplement noir réalisé par Jean-Pascal Zadi
Un divan à Tunis réalisé par Manele Labidi
Meilleur documentaire
Adolescentes réalisé par Sébastien Lifshitz
La Cravate réalisé par Etienne Chaillou et Mathias Théry
Cyrille agriculteur, 30 ans, 20 vaches, du lait, du beurre, des dettes réalisé par Rodolphe Marconi
Histoire d’un regard réalisé par Mariana Otero
Un pays qui se tient sage réalisé par David Dufresne
Meilleur film d’animation
Pour le court métrage
Bach-Hông réalisé par Elsa Duhamel
L’Heure de l’ours réalisé par Agnès Patron
L’Odyssée de Choum réalisé par Julien Bisaro
La Tête dans les orties réalisé par Paul Cabon
Pour le long métrage
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary réalisé par Rémi Chayé
Josep réalisé par Aurel
Petit Vampire réalisé par Joann Sfar
Meilleur court-métrage
L’Aventure atomique réalisé par Loïc Barché
Baltringue réalisé par Josza Anjembe
Je serai parmi les amandiers réalisé par Marie Le Floc’h
Qu’importe si les bêtes meurent réalisé par Sofia Alaoui
Un adieu réalisé par Mathilde Profit
Meilleure photographie
Alexis Havyrchine pour Adieu les cons
Antoine Parouty et Paul Guilhaume pour Adolescentes
Simon Beaufils pour Antoinette dans les Cévennes
Laurent Desmet pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Hichame Alaouié pour Eté 85
Meilleur son
Jean Mimondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz pour Adieu les cons
Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin, Olivier Goinard pour Adolescentes
Guillaime Valeix, Fred Demolder, Jean-Paul Hurier pour Antoinette dans les Cévennes
Maxime Gavaudan, François Mereu, Jean-Paul Hurier pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Brigitte Taillandier, Julien Roig, Jean-Paul Hurier pour Eté 85
Meilleur montage
Christophe Pinel pour Adieu les cons
Tina Baz pour Adolescentes
Annette Dutertre pour Antoinette dans les Cévennes
Martial Salomon pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Laure Gardette pour Eté 85
Meilleurs costumes
Mimi Lempickaour Adieu les cons
Madeline Fontaine pour La Bonne épouse
Hélène Davoudian pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Anaïs Romand et Sergio Ballo pour De Gaulle
Pascaline Chavanne pour Eté 85
Meilleurs décors
Carlos Conti pour Adieu les cons
Thierry François pour La Bonne épouse
David Faivre pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Nicolas de Boiscuillé pour De Gaulle
Benoît Barouh pour Eté 85
Meilleure musique originale
Christophe Julien pour Adieu les cons
Stephen Warbreck pour ADN
Mateï Bratescot pour Antoinette dans les Cévennes
Jean-Benoît Dunckel pour Eté 85
Rone pour La Nuit venue
Meilleure adaptation
Olivier Assayas pour Cuban Network
Hannelore Cayre, Jean-Paul Salomé pour La Daronne
François Ozon pour Eté 85
Stéphane Demoustier pour La Fille au bracelet
Eric Barbier pour Petit pays
Meilleur scénario original
Albert Dupontel pour Adieu les cons
Caroline Vignal pour Antoinette dans les Cévennes
Emmanuel Mouret pour Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait
Filippo Meneghetti et Malysone Bovorasmy pour Deux
Benoît Delépine et Gustave Kervern pour Effacer l’historique
Meilleur film étranger :
1917 réalisé par Sam Mendes
La Communion réalisé par Jan Komasa
Dark Waters réalisé par Todd Haynes
Drunk réalisé par Thomas Vinterberg