La section de la sélection officielle consacrée aux restaurations et aux documentaires sur des personnalités du cinéma a annoncé sa sélection. Rappelons que le Festival de Cannes 2020 n’a pas pu être organisé sous sa forme habituelle en raison de la crise sanitaire. Comme tous les ans, certains des films de Cannes Classics bénéficieront d’une reprise en salle.
Le programme 2020
In the Mood for Love (2000, 1h38, Hong Kong) de Wong Kar-wai
Friendship’s Death (1987, 1h12, Royaume-Uni) de Peter Wollen
The Story of a Three-Day Pass (La Permission) (1968, 1h27, France) de Melvin Van Peebles
Lyulskiy dozhd (Pluie de juillet / July Rain) (1966, 1h48, Russie) de Marlen Khutsiev
Quand les femmes ont pris la colère (1977, 1h15, France) de Soizick Chappedelaine et René Vautier
Préparez vos mouchoirs (Get Out Your Handkerchiefs) (1977, 1h50, France) de Bertrand Blier
Hester Street (1973, 1h30, États-Unis) de Joan Micklin Silver
Ko to tamo peva? (Qui chante là-bas? / Who’s Singing Over There?) (1980, 1h26, Serbie) de Slobodan Šijan
Prae dum (Black Silk) (1961, 1h58, Thaïlande) de R.D. Pestonji
Zhu Fu (New Year Sacrifice) (1956, 1h40, Chine) de Hu Sang
Feldobott kő (La Pierre lancée / Upthrown Stone) (1968, 1h25, Hongrie) de Sándor Sára
Neige (1981, 1h30, France) de Juliet Berto et Jean-Henri Roger
Bambaru Avith (The Wasps Are Here) (1978, 2h, Sri Lanka) de Dharmasena Pathiraja
Bayanko: Kapit sa patalim (Bayan Ko) (1984, 1h48, Philippines / France) de Lino Brocka
La Poupée (1962, 1h34, France) de Jacques Baratier
Sanatorium pod klepsydra (La Clepsydre / The Hourglass Sanatory) (1973, 2h04, Pologne) de Wojciech J. Has
L’Amérique insolite (America as Seen by a Frenchman) (1959, 1h30, France) de François Reichenbach
Deveti krug (Neuvième cercle / The Ninth Circle) (1960, 1h37, Croatie) de France Štiglic
Muhammad Ali the Greatest (1974, 2h03, France) de William Klein
La Film Foundation de Martin Scorsese fête ses 30 ans
Accattone (Accatone) (1961, 1h57, Italie) de Pier Paolo Pasolini
Shatranje bad (The Game Chess of the Wind) (1976, 1h33, Iran) de Mohammad Reza Aslani
Federico: 100 ans !
La strada (1956, 1h48, Italie) de Federico Fellini
Luci del varietà (Les feux du music-hall) (1950, 1h37, Italie) d’Alberto Lattuada et de Federico Fellini
Fellini degli Spiriti (Fellini of the Spirits) d’Anselma dell’Olio (1h40, Italie / Belgique)
Les 60 ans d’À Bout de souffle et de L’Avventura
À Bout de souffle (Breathless) (1960, 1h29, France) de Jean-Luc Godard
L’Avventura (1960, 2h20, Italie / France) de Michelangelo Antonioni
Les documentaires 2020
Wim Wenders, Desperado d’Eric Friedler et Andreas Frege (2h, Allemagne)
Alida (Alida: In Her Own Words) de Mimmo Verdesca (1h45, Italie)
Charlie Chaplin, le génie de la liberté (Charlie Chaplin, The Genius of Liberty) de François Aymé et Yves Jeuland, réalisé par Yves Jeuland (2h25, en deux parties : 1h05 et 1h20, France)
Be Water de Bao Nguyen (1h44, États-Unis)
BELUSHI de R.J. Cutler (1h48, États-Unis)
Antena da raça de Paloma Rocha et Luís Abramo (1h20, Brésil)